Это обидное чувство обиды

Чувство обиды на человекаДействия человека во многом зависят от испытываемых им чувств. Если бы их не было, то все действия совершаемые людьми были больше похожи на действия роботов. Ведь трудно это не признать.

Это хорошо, но иногда под влиянием чувств человек попадает в неприятные ситуации. Непонимание, отрешение, обида – это далеко не весь список возникших после этого неприятных ощущений. Обида, как чувство человека на многое может повлиять.

Обида считается одним из сильнейших чувств, последствия которого в первую очередь влияют на обиженного, чем того кто послужил ее виновником. Очень часто чувство обиды может долго таиться в сердце, разрушая душу, а избавиться от нее не так уж и легко.

Последствия могут сильно повлиять на всю оставшуюся жизнь, если вовремя не разобраться. Особенным случаем выделяется чувство обиды на жизнь. Пройдите тест оптимист или пессимист, чтобы узнать ваше отношение к жизни.

По отношению к обидчику обиженный человек может быть крайне раздражителен, высказывая по любому случаю претензии, поддевать, молчать, а то и вовсе игнорировать присутствие рядом с ним. Но это не выход из ситуации! Можно быть недовольным и проливным дождем, но, ворча нельзя вернуть солнечную погоду.

Обидчивость является защитной реакцией на слова или поступки людей, которые отдельный индивидуум считает неправильными. Он просто ожидает совершенно других действий, а в итоге обижается. Для большинства людей это чувство как спасательный круг, цепляясь за который они напрасно пытаются оставаться в русле жизни.

Как избавиться от чувства обиды?

Как избавиться от чувства обидыОчень оригинальный подход имел Пьер Буаст. Он считал, что все обиды человека должны записываться на песке, а благочестивые действия на камне.

Чтобы эффективней избавиться от этого разрушающего чувства, а также и сопутствующих соматических заболеваний, можно использовать философский подход. Во-первых, надо разобраться в себе и признать «Да, у меня это чувство есть, и я хочу от него избавиться».

Во-вторых, человеку надо сказать себе «да, я обиделся». Не «меня обидели», а именно «я обиделся», т. к. есть большая разница между этими признаниями. Это очень важный шаг, без которого последующие за ним трудновыполнимы.

Вот несколько основных советов, которые ответят на вопрос как избавиться от постоянного чувства обиды и помогут принимать жизненные обстоятельства более легко и позитивно:

  1. Описать все свои ощущения и мысли от причиненной обиды. Полезно записать их на листке бумаги, а потом порвать.
  2. Какая эмоция преобладает после действий или поведения обидчика (гнев, раздражение, страх и т. п.)?
  3. Продумать, как он должен был поступить (без частицы не).

После следует ответить на вопросы:

  1. Какие основания такого поведения у обидчика? Важно именно объяснения, а не оправдания.
  2. Обидчик знал об ожиданиях другого человека?
  3. Часто ли в таких случаях так поступают?

Описываемый выше прием является одним из популярных методов борьбы с обидой. Напоследок мы нашли видео на тему чувство обиды, смотрите и узнавайте что-то новое для себя.