Польза стресса

Польза стрессаОчень многие психологи утверждают, что стресс иногда не только вреден, но и полезен. Очень долго бытовало мнение, что переживания и стрессы, злейшие враги организма.

На сегодняшний день эти убеждения изменились. Психологи считают, что именно стресс прекрасная зарядка для организма. Значит польза от стресса для организма существует.

Что же все-таки представляет из себя стресс, это состояние, когда организм испытывает напряжение психическое и нервное.

Стресс может быть вызван сложными ситуациями, которые происходят в экстремальном виде. Он дает сигнал организму или бороться, или как-то приспосабливаться. Польза стресса не шутки?

Каждый ли вид стресса приносит вред?

Доказано, что стресс может приносить и пользу. Именно он помогает организму включать защитные функции. Так что когда человек отгораживается от переживаний, проблем и психологических встрясок, он просто укорачивает свою жизнь.

Так что маленькие стрессы помогают организму закалится, в то время как очень значительные и постоянные переживания, могут истощить организм и нанести не поправимый вред.

Если стресс положительный, то может ли быть от него негативное влияние на организм?

Польза стресса для организмаКонечно, может, ведь очень бурная реакция, например, на радостное событие тоже может принести вред порой вплоть до сердечного приступа.

Какой же на самом деле стресс благотворно влияет на организм? Отрицательная реакция происходит не от самих переживаний, а от того на сколько они длительны и как глубоко поселились внутри.

По мнению психолога от стрессовых ситуаций чаще всего страдают люди, которые оберегают себя от жизненных невзгод и живут в тепличных условиях. А также те, кто находится в постоянном стрессе.

Стресс обычно любят снимать алкогольными напитками, пройдите тест на алкоголизм, чтобы узнать нет ли у вас проблем на этой почве.

Какие показатели указывают на стресс с последствиями?

  1. Человек постоянно раздражен без видимых на то причин.
  2. Постоянно мучает чувство беспокойства.
  3. Человек постоянно хочет спать или наоборот страдает бессонницей.
  4. Без причинная дрожь в конечностях.
  5. Мучает изжога, периодически наступает слабость, человек часто потеет и страдает от сухости в полости рта.
  6. Наступают проблемы с кишечником, человек испытывает тяжесть в грудной клетке.
  7. Могут наступить проблемы в сфере интима.

Как справится с чувством беспокойства?

Можно постоянно гладить кошку, хорошо помогает ежедневный бег по пять километров, также можно слушать классическую музыку, очень позитивно действует общение с природой, также может успокоить чай с ромашкой, липой, валерьяной.

Напоследок видео о причинах и пользе стресса от канала Радомир, обязательно посмотрите этот небольшой видео ряд.