Роль негативных эмоций

Роль отрицательных эмоций в общенииГнев, страх, печаль принято считать чем-то плохим и соответственно люди, стараются быстрее избавиться от этих эмоций. Но все чувства, которые испытывает человек, играют определенную роль в его жизни и, пытаясь избавится от них, личность наносит вред своему организму.

Это происходит потому, что под «избавиться», подразумевается не решение внутренних проблем, которые привели к неприятным ощущениям, а попытка не замечать этих эмоций и сделать вид, будто их нет. Но таким образом, ничего не меняется, а чувства, продолжая жить внутри человека, благополучно развиваются в нем и оказывают свое разрушительное влияние.

В первую очередь страдает физическое самочувствие человека, поскольку каждое не выраженное чувство, как мусор, заполняет тело и, таким образом, блокирует свободное прохождение положительной энергии. Так какая же роль негативных эмоций?

Роль негативных эмоций в общении

Например, женщину обидел муж, а она вместо того, чтобы искренне сказать о чувствах, которые испытала, будет продолжать их держать в себе. Но чувства не могут находиться просто так, они начинают разрушать организм, провоцируя возникновение разнообразных болезней. И эта женщина, после конфликта может ощущать сдавливание в области горла, что приведет к физическим изменениям и заболеванию.

Выражать свои чувства – не значит, необдуманно их проявлять, принося вред окружающим. Первое, что нужно сделать – это понять эмоции, которые возникли в данный момент, а за каждым возникшим чувством находиться желание либо мысль, не выраженные человеком. Узнать ваш уровень самоконтроля поможет тест Снайдера на самоконтроль в общении.

Предлагаем вам посмотреть короткое видео о роли отрицательных эмоций в жизни.

Для того чтобы конструктивно проявить себя, нужно, во-первых, четко сказать о своей мысли, которая тревожит, потом озвучить испытываемые чувства и последнее – обязательно сказать, чего человек хочет от другого.

Положительные черты отрицательных эмоцийНапример, женщина, вместо того чтобы молча переносить обиду на мужа просто искренне может сообщить, что ей очень больно слышать обвинения, и она хочет в дальнейшем более уважительно отношения мужа.

Если между людьми присутствует понимание и близкие отношения, тогда есть вероятность, что партнер сможет прислушаться и понять чувства близкого человека. Таким образом, появляется возможность наладить отношения между людьми, сохраняя при этом свое здоровье и хорошее настроение.

Именно негативные эмоции помогают людям становиться ближе друг к другу. Ведь легко любить человека, в приятные моменты, но эта любовь поверхностна, вернее, это и ненастоящая любовь.

Гораздо сложнее быть настоящим в отношениях и любить другого во всех его проявлениях, безусловной любовью. В таком отношении и проявляются настоящие чувства, поскольку они важнее, чем непонимания, которые возникают.

Кроме того, при помощи гнева человек может защитить себя, когда переступают его рамки. Глупо, если бы личность улыбалась в ответ на оскорбления и убеждала себя, что это прекрасно. Страх помогает людям не делать действий, которые могут быть опасными, а благодаря печали – человек может прожить и отпустить множество болезненных ситуаций. В любом случае именно принятие негативных эмоций и чувств подразумевает уважение и любовь к себе и есть важным условием сохранения своего здоровья.