Борьба с депрессией

борьба с депрессией

Депрессия не приходит из пустоты. Угнетенное состояние, потеря стимула к жизни и личностному росту часто становятся последствием разнообразных бытовых неурядиц, проблем на работе и любовных переживаний. Депрессия опасна, ведь в этом психологическом состоянии пропадает самое главное желание – жить. Суициды не редкость при таких сложных состояниях. Все вокруг воспринимается как тупик, безысходность.

Есть много способов убедить себя в том, что жизнь не кончена, впереди будет много прекрасных открытий и переживаний. Побороть депрессию можно и нужно, просто иногда человек может справиться сам, а иногда без посторонней помощи не обойтись, но обо всём по порядку.

Разобраться в себе и в причинах депрессии

Если спросить у человека, страдающего от депрессии, откуда у него эта беда, то ответ будет обобщенным и типичным: «замучили кредиты, расстался с любимой женщиной, нет перспектив на работе, нет смысла в жизни». Если попытаться копнуть глубже и спросить, искал ли он выходы из этих трудных ситуаций, то ответа может и не последовать. Все элементарно – человек просто-напросто не пытался найти решение своим проблемам.

А ведь безвыходная ситуация может быть только одна – смерть. Остальное можно решить, будет трудно, долго и больно, но любая головная боль пройдет и наступит светлый и радостный этап в жизни.

Долговая яма

Да, утонуть в кредитах и частных займах очень неприятно и болезненно. Некоторые люди складывают руки и ждут расправы от коллекторов. А что они могут, собственно говоря, сделать? Не убьют, не покалечат, имущество без постановления суда никто не отберет. Неприятного разговора, конечно, не избежать. Но зачем скрываться от неизбежного. Проблему нужно решать, никто не спорит, но сидеть, сложа руку нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Нужно:

  • найти подработку;
  • договориться об отсрочке или реструктуризации долга;
  • перезанять.

Последний метод только в крайнем случае, но избегать его тоже не стоит. Все пройдет, нужно только потерпеть.

Рекомендуем вам полезное видео о причинах депрессии и способах борьбы с ней:

Разрыв с любимым человеком

Депрессия на фоне разрыва отношений это классический случай. Помните, идеальных людей не существует, ни одного на всем белом свете. Какую пользу и радость принесет человек, который бросил, предал, не смирился со слабостями и недостатками своего партнера? Это определенно не герой красивой книги о любви. Рано или поздно найдется другой человек, тот, который поймет и полюбит, не бросит и не предаст. Нужно подождать, сразу в этой жизни ничего не бывает, ни счастья, ни богатства, ни любви. Заветный момент придет обязательно, печаль забудется окончательно и жизнь заиграет новыми яркими красками, которые смоют все беды.

Проблемы на работе

Для начала нужно разобраться с истоками этих проблем. Если четко видно хамское и неуважительное отношение начальства, которое затрудняет карьерный рост, то такая работа не нужна. Смысл сидеть и работать на хозяина, который платит гроши и не верит в своего лучшего сотрудника?

Пора делать переворот в своей карьере. Можно попробовать открыть свой бизнес. Кто-то скажет, что нужны деньги, связи и неимоверное трудолюбие. С последним нельзя не согласиться, но без него нельзя прожить нигде, не только в предпринимательской деятельности. Насчет остального можно поспорить. В распоряжении современного человека есть неограниченный доступ в интернет. Научиться элементарному программированию, освоить фотошоп или попробовать себя в мире копирайтинга никто не мешает. Да и денежных вложений такая деятельность практически не требует. Важно верить в свои силы ин лениться, успех придет и проблемы останутся где-то позади, в темном прошлом.

Спорт

как бороться с депрессиейИногда депрессивное состояние может возникать на почве упадка сил. Занятия спортом с легкостью решат эту проблему. Физические нагрузки генерирую внутреннюю энергию, придают тонус и заряжают положительными эмоциями. Необязательно бить олимпийские достижения по легкой атлетике или плаванию, можно обойтись простыми занятиями с гантелями или плаванием в бассейне «для себя». И, кстати, там можно повстречать прекрасную принцессу из детской сказки, которая станет надежной и верной спутницей жизни.

Помощь со стороны при депрессии

Если мысли о суициде не покидают голову, никакие рекомендации и отвлеченные занятия не помогают побороть тоску и чувство безысходности, то следует обратиться к психоаналитику, который поможет разобраться в себе и даст ценные рекомендации. Нужно помнить, что промедление равносильно гибели, человек не игрушка и не камень. Всем нужна забота и понимание.