Детские обиды на родителей

детские обиды на родителейОбида – это чувство, которое испытывал каждый человек в определенный момент своей жизни. Обиды остаются у нас внутри и мешают спокойно жить. Даже если человек уже простил того, кто причинил ему боль, обида все равно надолго остается в воспоминаниях и в сердце.

Особенно болезненны те обиды, которые влияют на дальнейшую жизнь человека, это обиды детства на собственных родителей. Иногда в младенческом возрасте родители, сами того не подозревая, наносят ребенку душевную травму, которая остается в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Часто бывает так, что человек, у которого что-то не получается в личной жизни, не ладится с работой, удача обходит стороной, начинает винить в этом своих родителей. Считает, что родители как то не так его воспитали, не так относились к нему, и как результат, ребенок вырос неуверенным в себе и, следовательно, не имеет успеха во многих сферах жизни. Однако, это действительно может быть причиной неудач. Если у человека в детстве был недостаток любви, он не сможет другому подарить свою любовь в полной мере просто потому, что его этому не научили.

Как простить своих родителей

С появлением ребенка все родители относятся к нему с любовью, теплотой и нежностью. Однако, когда из маленького милого малыша он превращается в характерного и капризного ребенка, родители начинают его воспитывать и не всегда делают это правильно.

Нельзя упрекать дитя, если у него что-то не выходит, не получается. Не нужно ставить в пример другого ребенка, который учится лучше его или занимается, например, музыкой или рисованием, а вашему чаду это не дается или просто не интересно. Все эти факторы влияют на психику человека. Если еще в младшем возрасте ему говорили, что он бездарный или неспособный, то даже когда он вырастет, будет считать себя таковым.

Обычно, если в детстве вам чего-то не хватало, любви или внимания родителей, похвалы от них, то когда появляются собственные дети, вы стараетесь дать им все, чего не было у вас. Думаете, что у вас все будет по-другому, в семье будет любовь, уважение, и детям вы будете уделять много внимания, чтобы они чувствовали себя нужными и любимыми. Однако, тем самым вы не делаете счастливыми своих детей, а стараетесь простить своих родителей, и избавиться от обиды, которая таится в вашем сердце с самого детства.

Рекомендуем посмотреть данное видео по теме обид на родителей:

Как предостеречь ребенка от обид

Ребенок в первую очередь человек, который так же, как и взрослые, все понимает, все чувствует и запоминает. Он улавливает любое негативное отношение к себе, пусть и не выраженное конкретными словами, действиями. Тут важную роль играет атмосфера, царящая в семье. Если хотите проверить, насколько здорова она у вас, пройдите тест на отношения в семье. И естественно, чтобы предостеречь ваших детей от обид, необходимо уделять им достаточно времени и внимания. Ребенок должен чувствовать себя любимым и нужным для вас. Радуйтесь всем успехам своего чада, для него очень важно, чтобы вы им гордились, и тогда он будет впредь стараться радовать вас.

Постройте со своим ребенком доверительные отношения, чтобы он мог поделиться с вами не только успехами, но и проблемами, которые у него возникают. Если у вашего чада все-таки есть обида, и вы знаете, что в этом ваша вина, не бойтесь признать это.

Как избавиться от детских обид

обиды на родителей: как проститьСамое действенное средство от обид – это прощение. Когда у человека осталась обида на своих родителей, то с возрастом она будет расти и все чаще напоминать о себе, тем самым мучить человека. Чтобы избавиться от этого чувства, необходимо самому простить и отпустить обиду. Понять, что бессмысленно и болезненно держать в себе это чувство, тем более, что прошлое уже не изменить, а вот будущее можно сделать лучше.

Если же сами вы не можете справиться с этим, то следует поговорить с родителями, без предъявления претензий, без ссор, а именно просто выговориться и отпустить эту тяжелую ношу, которая усложняет вашу жизнь. Нужно учиться избавляться от обид, они ведут лишь к саморазрушению, в вашей душе растет злоба, и это ни к чему хорошему не приводит. Будьте лучше тех, кто вас обидел, не отвечайте тем же, не мстите и не таите в себе это чувство. Обиды разрушают вас, избавляйтесь от них.

Однако, осознание того, что обиды приносят лишь саморазрушение, приходит к нам намного позже, а дети остаются перед обидами беззащитными. Помните об этом и не давайте вашему ребенку повода для обиды на вас. Берегите свое будущее от прошлых обид, простите и отпустите, пусть в вашем будущем будут только светлые воспоминания о таком замечательном периоде, как ваше детство.