Как избавиться от зависти

как перестать завидовать, причины завистиНовая юбка у подруги, новый автомобиль у знакомого или повышение коллеги на работе – все это может стать причиной неосознанной, неконтролируемой зависти. Это чувство не щадит никого, но если одних она стимулирует и является для них скорее мотивацией к действию – «Хочу чтобы у меня было так же»!

То других попросту выбивает из колеи и имеет скорее разрушающий эффект – «Хочу чтобы у тебя этого не было»!

Принято считать, что зависть бывает двух типов: белая и черная. Это неправда. Зависть сама по себе является негативным и неприятным чувством, поедающим изнутри. Важно то, как человек умеет с этими эмоциями справляться

Почему появляется зависть

Зависть появляется в тот момент, когда мы понимаем что вещью, или какими-либо достоинствами, принадлежащими другому человеку, мы тоже хотим обладать. Но по каким-то причинам не можем. В идеале, это чувство должно мотивировать и созидать. Подталкивать к действию и работе над собой. Но, по причине лени, неуверенности в собственных силах или попросту недовольства своей жизнью, оно действует с обратной силой и еще больше угнетает человека.
и не позволяет ей расти.

Полезное видео на тему чувства зависти и её проявлений:

Как поменять ситуацию и перестать завидовать?

как справиться с завистьюДействовать необходимо, в случае если чувство зависти действует на вас слишком негативно. Завидуя даже близкому человеку, вы испытываете такие эмоции, как: злость, тоску, разочарование и собственную несостоятельность, то пора в корне менять ситуацию. Также при проявлениях агрессивности рекомендуем пройти тест на агрессию и понять, насколько данное чувство в вас сильно и насколько сильно мешает вам жить.

Для начала следует разобраться, почему так происходит? Коллега получил незаслуженное (на ваш взгляд) повышение? Задайтесь вопросом – «почему он, а не я»? Внимательно проследите за ходом мысли, отвечая самому себе на этот вопрос. Ответ не должен быть самоуничижительным или оскорбительным, по отношению к коллеге типа – «Потому что я бездарь» или «Конечно, он же родственник начальника».

Постарайтесь выявить реальные причины – коллега брался за более сложные проекты, он никогда не отлынивал от работы, у него лучше развиты коммуникативные навыки, он продолжает заниматься самообразованием в различных сферах. Уже на этом этапе, чувство зависти должно стать мотивирующим, главное, дать себе верный настрой. «А чем я хуже? Нужно просто больше работать»! Или «Уверен, что мне просто не хватает опыта, через год я буду на его месте»!

Чувство зависти можно контролировать и направлять в нужное вам русло. Следует всего лишь в корне поменять отношение к ситуации. Не позволяйте черной зависти съедать вас изнутри, примите ее как стимул к действию или попытке что-то поменять в своей жизни. Хотите такую же машину, как у соседа? Чем не повод заняться каким-нибудь интересным делом, превратив его впоследствии в собственный бизнес?

Во всем можно найти свои плюсы, главное, не заострять внимание на минусах!