Как успокоить нервы

Как быстро успоить нервыНе всегда в жизни человек встречает доброжелательных и приветливых людей. Порой бывают ситуации, когда кажется, что нет предела для терпения, что ещё немного – и произойдёт беда.

И тогда обостряются все чувства, человек испытывает самые разные и порой противоречивые эмоции – от беспричинного веселья до унылого состояния. От жалости к другим и к себе, до приступов ярости. Нужно научиться владеть своими чувствами и эмоциями, приводить свои нервы в порядок. Тогда нервы быстро успокоятся.

То, что человек оказывается в стрессовой ситуации – не повод для демонстрации своих чувств и эмоций. Нужна всего лишь вера в удачный исход дела, оптимизм в рассматривании перспективы. Выбрать себе кредо, установку на жизнь – «Я могу преодолеть трудности, не буду плаксой». И выполнять программу. Как быстро успокоить нервы?

Как успокоить нервы в домашних условиях

Как успокоить нервы в домашних условияхНе поддаваться на вызовы судьбы. И результат будет очевиден. Несколько может, и не удачных попыток восстановить своё эмоциональное состояние дадут опыт, потом будет легче справляться в подобных ситуациях. Не зря человеку, испытывающему нервное возбуждение, советуют дышать спокойно и ровно.

Сосредоточённость на дыхании не даёт углубиться в проблему, человек отвлечётся от ситуации, успокоится. И в спокойном состоянии примет разумное решение. А под влиянием эмоций и чувств не всегда решения бывают правильными. Как можно успокоить нервы еще?

Помогает массаж мягкой части ладони в течении нескольких минут. К тому же, это можно делать под столом, скрытно от собеседника. Так что успокоить нервы во время важной встречи можно легко. Полезно умыться прохладной водой, выпить стакан воды. Такие действия тоже отвлекают от темы, вызвавшей нервное напряжение.

Неплохо несколько минут заняться медитацией. Это приводит мысли и чувства в порядок, снимает негативную энергетику. Как успокоить нервы за одну минуту, смотрите следующие видео и повторяйте.

Восстанавливает силы и сон. Длительное недосыпание повышает раздражительность, ухудшается общее состояние человека. Организация правильного отхода ко сну и здоровый сон будут полезны людям с истощённой нервной системой.

Психологи советуют послушать для успокоения музыку. Но к выбору композиции советуют подойти осмотрительно – не слушать музыку, связанную с переживаниями или негативными эмоциями. Возможно, вы чересчур агрессивны, пройдя тест Ассингера на агрессию, сможете лучше подобрать успокаивающую вас музыку.

Соответственной должна быть и пища. Недопустимо в рационе присутствие «злых» продуктов – острого и жареного. Алкоголь и возбуждающие напитки, кофе и чай должны быть отвергнуты.

После нервного возбуждения полезно думать о весёлом и позитивном. Можно пересмотреть свою любимую комедию или заняться делом, которое приносит радость.

А окончательно поднимет настроение и укрепит нервную систему присутствие рядом друзей, совместный с ними отдых. Положительные эмоции и чувства не оставят следа от пережитого, человек быстро восстановит свои силы.